Экологическая акция «Кормушка».

01.04.2023
01.04.2923г. в школе проведена экологическая акция «Кормушка». Целью акции является привлечение школьников к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе. В воспитании подрастающего поколения большую роль играет общение детей с живой природой. Одними из самых доступных в общении, являются птицы. Птицы - наиболее распространенные спутники человека. К Международному дню​ птиц обучающиеся 7-8 классов провели экологическую акцию «Кормушка». Дети повесили во​ дворе школы новые кормушки и скворечник. Кормушки для мелких птиц и скворечник ребята сделали своими руками на​ уроках технологии. Дети повестили новые кормушки и скворечники на​ старые крупные деревья. Теперь дети могут наблюдать, когда плодами их​ труда воспользуются уже​ прилетевшие с​ мест зимовок птицы. Дети с удовольствием приняли участие в акции и получили массу положительных эмоций, было очень приятно видеть, как сияли улыбки на их лицах. Ребята узнали о​ птицах родного края, кто​ и​ когда прилетает, как​ узнать птиц, чем​ помочь пернатым. Узнали, что домик для птиц изготавливается из дерева, какой формы должен быть домик,​ основание, отверстие какого диаметра и самое главное, что полочка перед отверстием должна быть небольшой, иначе этим воспользуются хищные птицы, и что вешать гнездовья нужно всегда летком на восток, чтобы с восходом солнца птицы встречали новый день. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ «В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело — помогают выжить птицам в самое трудное время года! Заботясь о птицах, мы охраняем природу» - отметила Туршиева Х.А., заместитель директора по УВР.