Р. АБДУЛКАДЫРОВА: «ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЦЕНТРА ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ – РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»

01.04.2023

В начале 2021 года в г. Урус-Мартан состоялось открытие Центра одаренных детей (ЦОД) Урус-Мартановского муниципального района, который расположен на базе городской школы №8.

В учреждении дополнительного образования готовят обучающихся по 7 учебным предметам: биологии, химии, физике, истории, русскому языку и математике. Задачи, стоящие перед ЦОД, о деятельности и ближайших планах рассказала директор Центра одаренных детей Абдулкадырова Роза Увайсовна.

Роза Увайсовна, озвучивая название вашей организации и планируя посещение Центра не покидало чувство жгучего любопытства, потому как возникало ощущение, что попадаешь в какой-нибудь фантастический естественнонаучный мир. На память приходили произведения небезызвестного французского писателя Жюля Верна или же деятельность ученого Альберта Эйнштейна. Скажите, пожалуйста, кого Вы готовите в этом капище науки?

– (улыбается) Сразу же скажу, что у нас не научный центр, а образовательное учреждение дополнительного образования, в котором выявляют и готовят одаренных детей, организовывают занятия и ведут подготовку к олимпиадам и конкурсам различного уровня. Конечно, мы обеспечены необходимой материально-технической базой в соответствии с современными стандартами. Это касается учебных кабинетов, оборудованных компьютерами, интерактивными и маркерными досками, в помещениях имеются наглядные пособия и вспомогательные учебные материалы. Учитывая, какие условия для нас созданы, мы не покладая рук работаем над тем, чтобы у нас появились свои «Жюль Верны» и «Эйнштейны».

Это было бы просто замечательно! Но расскажите подробно, как организована образовательная деятельность в ЦОД?

– Наши педагоги выявляют, раскрывают и развивают таланты детей. Для этого применяются множество современных методов и образовательных программ, чтобы сделать процесс интересным и запоминающимся. Более того, на базе Центра мы проводим десятидневные интенсивы; в период школьных каникул действуют летние школы. Все эти мероприятия мы проводим согласно плану Отдела образования Урус-Мартановского муниципального района в соответствии с реализацией дорожной карты по развитию региональной системы дополнительного образования.

Сколько детей обучаются в Центре одаренных детей? Практикуется ли обучение для детей с ограниченными возможностями здоровья?

– На сегодняшний день у нас не учатся дети-инвалиды. Но вместе с тем двери нашего учреждения дополнительного образования открыты для всех категорией детей, и у нас может обучатся любой желающий. Иными словами, обеспечен равный доступ учеников к актуальным и востребованным программам дополнительного образования. Отвечая на ваш первый вопрос скажу, что здесь получают знания 366 обучающихся: в регулярные смены - 226; в профильные смены – 140. Мы выявляем, развиваем их таланты и помогаем в ранней профориентации.

В Урус-Мартановском районе становится популярны конкурсы интеллектуальной направленности. По имеющейся информации ваше учреждение, можно сказать, является опорным Центром данного движения. Расскажите, как коллектив ЦОД справляется с задачей?

– Да, по поручению начальника районного отдела образования Мовлди Ибрагимовича Усманова в муниципалитете активизирована такого рода деятельность. И без лишней скромности скажу, что Урус-Мартановский район стал первопроходцем в этом направлении. Касаясь темы ближайших планов, хочу сообщить, что на базе Центра реализуется муниципальный проект «90+» в соответствии с работой проектного офиса районного отдела образования с целью совершенствования подготовки учащихся к единому государственному экзамену через создание дополнительных условий для повышения уровня знаний потенциальных высокобалльников. Думаю, что проект станет отличной ступенькой в улучшении знаний для выпускников.

Интересно было бы узнать, что именно входит в понятие «интеллектуальные конкурсы»?

– В первую очередь, это всем нам известная игра «Брейн-ринг», а также муниципальные чемпионаты по функциональной грамотности среди обучающихся общеобразовательных организаций Урус-Мартановского района. Замечу, что в деле популяризации игры «Брейн-ринг» наш Центр активно сотрудничает с Межрегиональной ассоциацией общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений» и Межрегиональным интеллектуальным центром СКФО. Не будет лишним отметить, что, участвуя в конкурсном движении обучающиеся могут находить нестандартные подходы в решении тех или жизненных задач. Потому, что участие в интеллектуальных состязаниях формирует творческое, логическое и математическое мышление.

Роза Увайсовна, спасибо, что нашли время ответить на вопросы. Желаю Вам и всему коллективу Центра одаренных детей удачи и успехов в работе.

– Спасибо.

Беседу вел Ибрагим Эстамиров